Diese Website nutzt Cookies, um gewisse Funktionen gewährleisten zu können. Durch die Nutzung der Website stimmen Sie unseren Datenschutz-Richtlinien zu.
Nachrichten und Informationen zu Test- und Messtechnik für Elektronik in Entwicklung, Produktion und Service.  

Newsletter abonnieren

Alle 14 Tage alle News im Überblick
captcha 
Bitte geben Sie auch den angezeigten Sicherheitscode ein.

Aktuelle Test- und Messtechnik-News

Optischer Handheld-Leistungsmesser für Glasfasernetze

MH SF795103. Februar 2022 – Der französischer Hersteller Sefram bietet mit dem Sefram 7940 ein optisches Handheld-Leistungsmessgerät für Glasfasernetze an, das zur absoluten Leistungsmessung und zur relativen Messung des Verbindungsverlustes in db verwendet werden kann. Der Messbereich reicht von -50 bis +26 dBm, die fünf wählbaren Wellenlängen sind 850 nm, 980 nm, 1300 nm,1310 nm,1490 nm,1550 nm. Das Sefram 7940 ist mit einer praktischen LCD-Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung ausgestattet, es verfügt über eine automatische Abschaltung und Adapter für FC-, SC- und ST-Stecker.

Die optische Prüf- und Messtechnik spielt besonders im Bereich Telekommunikationsanwendungen eine wichtige Rolle. Hier müssen u.a. Glasfaserkabel immer größere Datenmengen möglichst verlustfrei übertragen. Das Sefram 7940 ist ein optischer Leistungsmesser, der für die Installation, Wartung und zum Testen von Glasfasernetzen eingesetzt wird. Es misst die Leistung eines durch das Glasfaserkabel geführten optischen Signals, das von einer optischen Quelle ausgegeben wird. Die Messung der optischen Leistung erfolgt in dBm oder mW und erfasst auch optische Verluste. Der breite Messbereich reicht von -50 bis +26 dBm, gewählt werden kann zwischen fünf Wellenlängen (850 nm, 980 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm). Das Sefram 7940 zeichnet sich besonders durch seine kompakte Größe, das praktische User-Interface und eine hochpräzise automatische Kalibrierfunktion aus.

Die Geräte 7951 und 7951M von Sefram sind optische Quellen, die ideal mit dem optischen Leistungsmesser 7940 zusammenarbeiten. Sie stellen eine sehr stabile Lichtquelle zur Verfügung und unterstützen sowohl die Prüfung von Mono-Mode/Single-Mode-Fasern (7951) als auch von Multi-Mode-Fasern (7951M). Beide Modelle bieten jeweils zwei wählbare Wellenlängen (Modell 7951: 1310 nm, 1550 nm, Modell 7951M: 850 nm, 1300 nm) und sind – ebenso wie der optische Leistungsmesser 7940 – mit einem LCD-Display mit Hintergrundbeleuchtung, einem kompakten Gehäuse mit Schutzholster, einer automatischen Abschaltung sowie FC- und PC-Adaptern ausgestattet.

Erhältlich sind die Sefram-Geräte 7940, 7951 und 7951M u.a. im Webshop von Meilhaus.

www.meilhaus.de/



Weitere News zum Thema:

Aktuelle Termine

eMove360 - 2022
05. bis 07. Oktober
zur Terminübersicht...
NI connect 2022
09. November
zur Terminübersicht...
SPS/IPC/DRIVES 2022
08. bis 10. November
zur Terminübersicht...

  Weitere Veranstaltungen...
  Messe-/Kongresstermine
  Seminare/Roadshows

 


Banner-Werbung

Social Media

twitter_follow_420x50px